Médecine - Diététique [LORRY (Anne-Charles)] Essai... - Lot 626 - Briscadieu

Lot 626
Estimation :
150 - 200 EUR
Médecine - Diététique [LORRY (Anne-Charles)] Essai sur les alimens, pour servir de commentaire aux livres diététiques d'Hippocrate. Paris, Didot jeune, 1781. 2 volumes in-12. Basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs orné, un petit manque de cuir au niveau d'un mors, frottements, pièces de titre rouges, roulettes dorées sur coupes. Rare ouvrage de diététique par ce médecin de Louis XV. Traité de synthèse sur les principes physiologiques de l'alimentation et sur les propriétés nutritives des aliments.
Mes ordres d'achat