Irlande MAC-GEORGHEGAN (James), abbé Histoire... - Lot 631 - Briscadieu

Lot 631
Estimation :
500 - 700 EUR
Irlande MAC-GEORGHEGAN (James), abbé Histoire de l'Irlande ancienne et moderne, tirée des monumens les plus authentiques. Paris, Boudet, 1758-63. 3 volumes in-4 ; illustré d'une carte de l'ancienne Irlande et 4 planches dépliantes de Provinces et une carte aux contours en couleurs du Royaume d'Irlande, toutes par Robert de Vaugondy. Veau fauve granité de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouges, de tomaisons fauves, un choc à une coiffe, une seconde arasée, double filet doré sur coupes, petits manques de cuir sur coupes et aux coins, coins émoussés. Édition originale peu courante L'ouvrage se divise en trois parties : - L'Irlande païenne, depuis "l'établissement des Scoto-Milésiens en Irlande jusqu'au Ve siècle" - L'Irlande chrétienne (du Ve siècle jusqu'à l'arrivée des Anglais et de la fin du XIIe, puis du XIIIe siècle jusqu'à la mort de la reine Elisabeth) - Précis de l'Histoire des quatre Stuarts (de Jacques VI, roi d'Écosse, jusqu'à la fin du XVIIe siècle).
Mes ordres d'achat