Post incunable MAILLARD (Olivier) Quadragesimale... - Lot 632 - Briscadieu

Lot 632
Estimation :
300 - 400 EUR
Post incunable MAILLARD (Olivier) Quadragesimale opus Declamatum Parisiorum [colophon :C Finiadest structuosorum sermonuniquad rag esimalium per celeberrunum divini verbi]. Paris, Jehan Petit, 1520. In-8 : CLXXIV, 4f. (table) - 16f. (C Passio Domini nostri Jesu Christi...). Texte de 46 lignes sur deux colonnes avec belles marques typographiques. Quelques notes anciennes manuscrites en marges. Marques manuscrites et tampon humide sur page de titre. Veau fauve XIXe, titre et filets dorés sur dos lisse, guirlande à froid encadrant les plats, roulette à froid sur coupes, tranches dorées. Édition post incunable rare. Olivier Maillard (1430- Toulouse 1502), frère franciscain, fut l'un des plus grands prédicateurs franciscains de la fin du XVe siècle et confesseur du roi Charles VIII. Il doit sa réputation à la brutalité de ses sermons où il emprunte à ceux qu'il blâme un langage grossier, émaillé de mots tirés des mauvais lieux. Impressions en caractères gothiques, à deux colonnes. Marque typographique de l'imprimeur parisien Jean Petit sur le titre (Brunet III - 1316)(Adams I, 698)(Hain III, 10516).
Mes ordres d'achat