Post incunable MAILLARD (Olivier) */ C Mendis... - Lot 633 - Briscadieu

Lot 633
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Post incunable MAILLARD (Olivier) */ C Mendis erutus liber Predicationum de Adventu fratris Oliverij Maillardi [colophon : Finis fructuosorum sermonum de adventu p celeberimus diuini verbi Oliuerij Maillardi]. Paris, Pigouchet, 1500 - */ Quadragesimale opus Declamatum Parisiorum [colophon : Sermonum quadragesimalium per celeberrunum divini verbi...]. Paris, Jehan Petit, 1508 ¤ Opus quadragesimale egregium [colophon : Sermonum quadragessimalium hactenus nusque impressorum]. Paris, Jehan Petit, 1506 - */ Divini Eloquii preconis Celeberrimi [colophon : Sequitur compendio la predictorum sermonum principalium materiarum recollectio]. Paris, Jehan Petit, 1506 ¤ C Generalis Complanctus status Moderni */ C Summacium quoddam Sermonum de sanctis per totum anni circulum Paris, Jehan Petit, 1516 - */ Novum diversorum sermonum opus hactenus non impressii Paris, Jehan Petit, sd. ¤ Sequuntur quattuor sermones comunes per adventum et consequenter dominicales sermones Paris, Jehan Petit, sd. 8 parties en 5 volumes in-8 : LXXXIXf. (manque le feuillet de titre a1), 1fb., 4f. (table) / CLXXIIIIf., 4f. (table) - 102f., 22f. / 108f., 2f. (table) - 89f. (dernier feuillet absent templacé par texte manuscrit) / CLI / CLI - CLII. Impressions en caractères gothiques sur deux colonnes (de 50 lignes (tome I) puis 45 lignes sur deux colonnes (autres volumes)). Exemplaire court de marge. Trous de vers dans le premier tome. Veau brun du XVIIIe, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaisons rouges, filet à froid encadrant les plats, roulettes dorées sur coupes et intérieures, tranches marbrées. Le premier tome légèrement plus large que les autres. Éditions post incunables rares. Rare témoignage sur la langue argotique de la fin du Moyen-âge. Olivier Maillard (1430- Toulouse 1502), frère franciscain, fut l'un des plus grands prédicateurs franciscains de la fin du XVe siècle et confesseur du roi Charles VIII. Il doit sa réputation à la brutalité de ses sermons où il emprunte à ceux qu'il blâme un langage grossier, émaillé de mots tirés des mauvais lieux. Impressions en caractères gothiques, à deux colonnes. Marque typographique de l'imprimeur parisien Jean Petit sur le titre (Brunet III - 1316)(Adams I, 698)(Hain III, 10516). Provenance : De la bibliothèque de Charles Henneguier (cachet armorié XIXe) - Ex-libris manuscrit ancien Joannes Corti.
Mes ordres d'achat