Post incunable MAILLARD (Olivier) Quadragesimale... - Lot 634 - Briscadieu

Lot 634
Estimation :
400 - 600 EUR
Post incunable MAILLARD (Olivier) Quadragesimale opus declamatum parisiorum urbe ecclesia sancti Johannis in gracia : per benerabilem patrem sacre scripture interpretem divini verbi[colophon] : MCCCCCXII Sexto Kalendas Februarii. Paris, Jean Petit, 1512. In-8 : CLXXIIII, 4f. ; texte gothique sur deux colonnes de 46 lignes. Basane fauve racinée XVIIIe, dos lisse orné, pièce de titre rouge, frottements et épidermures, filet doré sur coupes, filet à froid encadrant les plats, tranches mouchetées rouges. Édition post incunable rare. Olivier Maillard (1430- Toulouse 1502), frère franciscain, fut l'un des plus grands prédicateurs franciscains de la fin du XVe siècle et confesseur du roi Charles VIII. Il doit sa réputation à la brutalité de ses sermons où il emprunte à ceux qu'il blâme un langage grossier, émaillé de mots tirés des mauvais lieux. Impressions en caractères gothiques, à deux colonnes. Marque typographique de l'imprimeur parisien Jean Petit sur le titre. Imprimé par Jean Barbier pour Jean Petit d'après le colophon. Il n'a pas été retrouvé d'exemplaires au nom de Poncet Le Preux (Brunet III - 1316)(Adams I, 698)(Hain III, 10516).
Mes ordres d'achat