Égypte MAILLET (de) - Le MASCRIER, Abbé Description... - Lot 635 - Briscadieu

Lot 635
Estimation :
70 - 100 EUR
Égypte MAILLET (de) - Le MASCRIER, Abbé Description de l'Égypte, contenant plusieurs remarques curieuses sur la Géographie ancienne et moderne de ce Païs, sur ses monumens anciens, sur les moeurs, les costumes et la religion des habitans La Haye, Beauregard, 1740. 2 volumes in-12 ; illustré de 3 planches dépliantes (tome II). Manquent le portrait, la carte dépliante et les 4 planches dépliantes du tome I. Veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs, pièces de titre blondes, une coiffe en pied arasée, petites épidermures, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. Première édition in-12. Benoit fut Consul général du Roi en Égypte et en Toscane, et Visiteur général des Échelles du Levant et de Barbarie.
Mes ordres d'achat