Maroquin rouge signé Brany [MARGUERITE de... - Lot 638 - Briscadieu

Lot 638
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Maroquin rouge signé Brany [MARGUERITE de NAVARRE] Contes et Nouvelles de Marguerite de Valois, reine de Navarre, mis en beau langage, accomodé au goût de ce tems : & enrichis de figures en taille-douce. Amsterdam, Gallet, 1698. 2 volumes in-12 : 15f., 374pp., 3f. / 318pp., 4f. ; illustré d'un frontispice de Goérée gravé par Vianen, et 72 gravures à mi-page en taille-douce. Souvent attribuées à Romain de Hooghe, ces gravures sont probablement dues à Jan Harrewijn. Maroquin rouge signé BRANY, dos à nerfs richement ornés de palettes, roulettes, et feuillages avec M couronnés et fleurs de lys alternées, triple filet doré encadrant les plats, double filet doré sur coupes, doublures de maroquin bleu nuit ornés d'une dentelle dorée, écoinçons ovales de maroquin beige mosaïqués portant une fleur de lys dorée, tranches dorées. Très bel exemplaire en maroquin doublé. Première édition sous le titre de Contes et Nouvelles et non sous celui d'Heptaméron. Ravissante illustration en premier tirage. Chaque nouvelle est mise en scène dans un style mouvementé et plein de fougue, avec une prédilection pour les espaces fermés, les intérieurs et les chambres à coucher. Morte en 1549, Marguerite de Navarre laissa inachevé (72 nouvelles sur 100) ce qui fut le premier et le plus célèbre des recueils de nouvelles à l'italienne. La première édition, incomplète, parut en 1588. L'ouvrage connu un succès foudroyant et durable. « C'est un des plus grands chefs-d'oeuvre du roman psychologique en France. Il n'y a peut-être pas, avant la Nouvelle Héloïse, de roman qui soit aussi authentiquement une oeuvre de recherche, où l'auteur se soit engagé » (Coulet, pp. 121-128)(Cohen 680)(Tchémerzine IV, 383). Provenance : De la bibliothèque de Thomas Powell, ingénieur d'origine anglaise fixé à Rouen, avec son ex-libris TP avec la mention «Gwell Angau Neu Chivilydd», devise du Royal Regiment of Wales. Sa bibliothèque fut vendue à Paris en 1888.
Mes ordres d'achat