Maroquin rouge de la bibliothèque d'Édouard... - Lot 639 - Briscadieu

Lot 639
Estimation :
500 - 700 EUR
Maroquin rouge de la bibliothèque d'Édouard Rahir MARGUERITE de VALOIS Mémoires de Marguerite de Valois, reine de France et de Navarre, auxquels on a ajouté son Éloge, celuy de Monsieur de Bussy & la Fortune de la Cour. Liège, Broncart, 1713. In-12 : 4f., 459pp., 8f. (table) ; portrait frontispice gravé par Causé. Maroquin rouge du temps, filets, titre et petits fers dorés sur dos lisse, triple filet doré encadrant les plats, roulette dorée sur coupes et intérieures, tranches dorées. Édition augmentée éditée par Jean Godefroy, qui a ajouté un éloge de Marguerite par Pierre de Bourdeille, seigneur de Brantôme (qui incita à l'origine la reine à entreprendre la rédaction de ses mémoires) , l'éloge de Brantôme de Bussy d'Amboise, et La Fortune de la Cour, de Pierre Dampmartin (d'abord publiée en 1592 sous le titre Du bonheur de la cour et vraye félicité de l'homme, plus tard révisée et augmentée par Sorel). Marguerite de Valois, fille d'Henri II et de Catherine de Médicis, était mariée à Henri de Navarre (futur Henri IV) une semaine avant le massacre de la Saint-Barthélemy. Ses mémoires étaient "admirablement écrits" et "se classent parmi les meilleurs du XVIe siècle". (Brunet III, 1420)(Tchemerzine VII, 412). Provenance : Exemplaire de la bibliothèque d'Édouard Rahir, avec son ex-libris. Il aura fallu pas moins de 8 ans pour disperser cette importante bibliothèque.
Mes ordres d'achat