[MARIVAUX (Pierre Carlet de Chamblain de)] L'Homère... - Lot 640 - Briscadieu

Lot 640
Estimation :
150 - 200 EUR
[MARIVAUX (Pierre Carlet de Chamblain de)] L'Homère travesti ou l'Iliade en vers burlesques. Paris, Prault, 1716. 2 volumes in-12 ; illustré de 13 figures hors texte (dont une dépliante) dessinées et gravées par Dubercelle. Tampon ex-libris illisible. Veau brun moucheté de l'époque, manque de cuir à une coiffe en tête, pièces de titre et de tomaisons rouges, roulette dorée sur coupes, coins émoussés, tranches rouges. Édition originale d'une des premières oeuvres imprimées de Marivaux. Amusant ouvrage témoignant de la vogue où les littérateurs travestissaient les grands classiques en vers burlesques.
Mes ordres d'achat