[MARTIAL d'AUVERGNE] Aresta Amorum LI. Accuratissimis... - Lot 644 - Briscadieu

Lot 644
Estimation :
200 - 300 EUR
[MARTIAL d'AUVERGNE] Aresta Amorum LI. Accuratissimis Benedicti Curtii Symphoriani commentariis ad utriusq iuris rationem, forensimque artionum usum, quam acutissime accomodata. Lugduni, Gryphe, 1546. In-8 : 430pp., 7f.. Célèbre marque au griffon de l'éditeur au verso du dernier feuillet blanc. Veau fauve XVIIIe, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, petits manques aux coiffes, frottements sur les mors, filet à froid encadrant les plats, roulette dorée sur coupes, tranches mouchetées rouges. Rare édition des Arrêts d'amour, donnés en français et accompagnés du commentaire latin de Benoist de Court.
Mes ordres d'achat