Généalogie Flandre [MARTIN (Corneille)] Les... - Lot 645 - Briscadieu

Lot 645
Estimation :
400 - 600 EUR
Généalogie Flandre [MARTIN (Corneille)] Les Généalogies et anciennes descentes des Forestiers et Comtes de Flandre, avec brièves descriptions de leurs vies et gestes, le tout recueilly des plus véritables, approuvées et anciennes croniques Anvers, Vrints, 1598 [au colophon]. In folio : 3f., 119pp., (1) ; illustré d'un titre frontispice gravé de 2 planches figurants de grandes armoiries et une carte des Flandres ainsi que de 40 portraits hors texte par Collaert et Woutneel, d'après Otho Vaenius. Notes manuscrites de Louis de Mailly en marge de quelques feuillets. Vélin rigide ancien. Seconde édition (la première est datée de 1580) de cet ouvrage de généalogie. Provenance : De la bibliothèque de Louis de Mailly, marquis de Nesle, avec sa signature manuscrite en page de titre.
Mes ordres d'achat