Obstétrique [MÉDECINE] - [Obstétrique] MORIZOT... - Lot 647 - Briscadieu

Lot 647
Estimation :
150 - 200 EUR
Obstétrique [MÉDECINE] - [Obstétrique] MORIZOT DESLANDES : Traité des accouchemens, contenant des observations importantes sur la pratique de cet Art ; deux petits traités, l'un sur quelques maladies de Matrice, l'autre sur les maladies des enfants du premier âge Paris, Desaint & Saillant ; Le Prieur, 1759. In-4. Petites piqûres par places. Veau fauve raciné de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, fine guirlande encadrant les plats, blason « École d'accouchemens de Paris - 1er accessit - Mlle Laignier - 1818 », frottements sur coupes et coins, roulette dorée sur coupes, coins émoussés, tranches marbrées. - [Obstétrique] ASTRUC : L'art d'accoucher réduit à ses principes. Paris, Cavellier, 1768. In-12, basane fauve marbrée de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, coiffes arrachées, filet doré sur coupes, tranches rouges. - [Obstétrique] MAURICEAU : Observations sur la grossesse et l'accouchement des femmes, et sur leurs maladies Paris, libraires associés, 1715. In-4, veau brun de l'époque, dos à nerfs frotté, nombreux ressauts de cahiers avec quelques feuillets détachés, coiffes arrachées, manques de cuir, coins très émoussés. Ouvrage usagé. - LAFOREST : L'art de soigner les pieds, contenant un traité sur les cors, verrues, durillons, oignons, engelures Paris, l'auteur ; Blaizot, 1781. In-8 broché, couverture rose d'attente.
Mes ordres d'achat