[MERCIER (Louis Sébastien)] L'an deux mille... - Lot 649 - Briscadieu

Lot 649
Estimation :
150 - 200 EUR
[MERCIER (Louis Sébastien)] L'an deux mille quatre cent quarante. Londres, 1775. In-12. Veau fauve marbré de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, une coiffe arasée, un mors fendillé en entrée en tête, filet doré sur coupes, coins émoussés, tranches rouges. Utopie littéraire comptant parmi les tous premiers ouvrages d'anticipation.
Mes ordres d'achat