Danse macabre MÉRIAN (Mathieu) La Dance des... - Lot 651 - Briscadieu

Lot 651
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Danse macabre MÉRIAN (Mathieu) La Dance des Morts telle qu'on la voit dépeinte dans la célèbre ville de Basle qui représente la fragilité de la Vie Humaine. Berlin, Héritiers de l'auteur, 1698. In-4 : 8f., 99pp. ; illustré de 42 planches hors texte de figures macabres. Basane fauve de l'époque, dos à nerfs orné, filet à froid encadrant les plats, petites restaurations, roulette dorée sur coupes. Matthäus Merian est considéré comme la personne qui a fait la représentation la plus complète et la plus fiable de la danse macabre à Bâle. Provenance : Ex-libris manuscrit Comte Bailly, Castillon sur Dordogne.
Mes ordres d'achat