MESSIE (Pierre) Les diverses leçons de Pierre... - Lot 652 - Briscadieu

Lot 652
Estimation :
150 - 200 EUR
MESSIE (Pierre) Les diverses leçons de Pierre Messie, gentil-homme de Séville, avec sept dialogues de l'autheurLyon, Soubron, 1592. In-8. Basane brune de l'époque, dos à nerfs, manques de cuir aux coiffes et caissons en tête et en pied, frottements, coins émoussés, tranches rouges. Parmi les différents sujets traités dans les sept « livres » les maladies et la santé sont des sujets fréquemment abordés, l'auteur ayant peut-être été médecin de Charles Quint. Mais Pierre MESSIE aborde tous les sujets à la manière d'un encyclopédiste, et vu son haut niveau de réflexion et d'érudition il s'adresse manifestement à un public de lecteurs exigeants. Il est dit que Montaigne eut été de ses lecteurs.
Mes ordres d'achat