Chimie [MEYER (Johann-Friedrich)] Essais... - Lot 653 - Briscadieu

Lot 653
Estimation :
120 - 150 EUR
Chimie [MEYER (Johann-Friedrich)] Essais de Chymie sur la Chaux Vive, la matière élastique et électrique, le feu, et l'acide universel primitif Paris, Cavelier, 1766. 2 volumes in-12 ; un tableau remplié. Veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaisons rouges, coiffes arasées, petits manques de cuir et épidermures sur plats, filet doré sur coupes, tranches marbrées. Première édition française établie par l'apothicaire Dreux des nouvelles expériences faites sur la chaux.
Mes ordres d'achat