MOLIÈRE (Jean-Baptiste POQUELIN dit) OEuvres.... - Lot 655 - Briscadieu

Lot 655
Estimation :
2000 - 3000 EUR
MOLIÈRE (Jean-Baptiste POQUELIN dit) OEuvres. Nouvelle édition. Paris, se., 1734 6 volumes in-4 ; illustré d'un portrait de Molière par Coypel gravé par Lépicie, de 33 planches hors texte par Laurent Cars d'après Boucher, et plus de 190 bandeaux et culs-de-lampe dont plusieurs répétés. Belles marges. Exemplaire de premier tirage (avec la faute "comteese" à la p. 360 du tome VI qui a été corrigée au second tirage, et le nom "Zaide" à la place de "Chimène" à la p. 132 du tome IV.), Veau fauve glacé de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouge, de tomaisons noires, quelques coiffes restaurées, filet à froid encadrant les plats, double filet doré sur coupes, roulette intérieure, tranches rouges. Bel exemplaire. "Le chef-d'oeuvre de Boucher comme illustration et probablement la plus belle édition illustrée du théâtre de Molière ; c'est l'un des plus beaux livres de la première partie du XVIIIe siècle" (Cohen). Exemplaire de premier tirage sur vergé à belles marges (Tchemerzine IV, 827)(Brunet III, 1798). Provenance : Ex-libris imprimé Jean-Paul Malpuech.
Mes ordres d'achat