MONTAIGNE (Michel EYQUEM de) Essais de Michel... - Lot 656 - Briscadieu

Lot 656
Estimation :
100 - 150 EUR
MONTAIGNE (Michel EYQUEM de) Essais de Michel seigneur de Montaigne, donnez sur les plus anciennes & les plus correctes éditions Londres, Nourse, 1739. 6 volumes in-12, portrait frontispice. Veau brun moucheté de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouges, une coiffe restaurée, filet à froid encadrant les plats, roulettes dorées sur coupes, tranches rouges. Quatrième édition contenant les notes de Pierre Coste, augmentée de la vie de Montaigne par le président Bouhier et du discours d'estienne de La Boétie "De la servitude volontaire".
Mes ordres d'achat