MONTAIGNE (Michel EYQUEM de) Journal du Voyage... - Lot 657 - Briscadieu

Lot 657
Estimation :
500 - 700 EUR
MONTAIGNE (Michel EYQUEM de) Journal du Voyage de Michel de Montaigne en Italie, par la Suisse & l'Allemagne, en 1580 & 1581. Avec des notes de M. de Querlon. Rome ; Paris, Le jay, 1774. In-4 : 3f., LIV, 416pp. ; portrait de l'auteur par St Aubin. Exemplaire à belles marges (très minimes petites piqûres marginales sur quelques feuillets, sinon papier bien blanc). Veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, filet doré sur coupes, tranches marbrées. Bel exemplaire en excellente condition. Le texte du Journal de voyage en Italie a été établi et annoté par Meusnier de Querlon d'après le manuscrit inédit, en partie autographe, découvert au XVIIIe siècle par l'abbé Prunis dans les papiers de l'ancien château de Montaigne.
Mes ordres d'achat