MONTAIGNE (Michel Eyquem, seigneur de) Les... - Lot 658 - Briscadieu

Lot 658
Estimation :
300 - 400 EUR
MONTAIGNE (Michel Eyquem, seigneur de) Les essais de Michel seigneur de Montaigne. Édition nouvelle corrigée suivant les premières impressions de l'Angelier et augmentée d'annotations en marge. Avec la vie de l'autheur extraicte de ses propres écrits. Paris, Blageart, 1640. In folio : 6f., 750pp., 7f. (tables). Portait de l'auteur en vignette sur la page de titre. Veau fauve de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, un mors fendu, l'autre fendillé aux entrées, coiffes et coins restaurés, double filet doré encadrant les plats, tranches rouges. Reproduction de l'édition de 1635. Contient le travail de correction par Marie de Gournay et Pierre de Brach commencé en 1595. Édition considérée la plus fidèle du XVIIème siècle.
Mes ordres d'achat