MONTAIGNE (Michel Eyquem, seigneur de) Les... - Lot 659 - Briscadieu

Lot 659
Estimation :
200 - 300 EUR
MONTAIGNE (Michel Eyquem, seigneur de) Les essais. Donnez sur les plus anciennes et les plus correctes éditions Avec des notes & des nouvelles tables des matières par Pierre Coste. Nouvelle édition. Paris, la Société, 1725. 3 volumes in-4 ; portrait frontispice gravé par Chereau le jeune. ½ basane fauve de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouges, légers frottements, roulettes dorées sur coupes, tranches marbrées. In fine, lettres de Montaigne qui n'ont point paru dans aucune des éditions précédentes de ses Essais. Provenance : Ex-libris imprimé Frédérick J.O. Montagu.
Mes ordres d'achat