MONTAIGNE (Michel Eyquem, seigneur de) Les... - Lot 660 - Briscadieu

Lot 660
Estimation :
120 - 150 EUR
MONTAIGNE (Michel Eyquem, seigneur de) Les Essais. Nouvelle édition, enrichie et augmentée aux marges du nom des autheurs qui y sont citez, avec les versions des passages grecs, latins et italiens. Paris, Journel,1659. 3 volumes in-12 : 34f., 556pp., 12f. (table) / 2f., 827pp., 22f. / 1f. (page de titre gravé absente), 610pp., 17f. ; titre frontispice gravé avec le portrait de Montaigne en médaillon gravé sur cuivre par De Larmeffin répété en tête des 3 volumes (absente dans le tome III). Veau brun de l'époque, dos à nerfs, titre et tomaisons dorés, accidents aux coiffes, un mors fendillé, manques de cuir sur coupes et aux coins, tranches rouges. Charmante édition portative recherchée, conforme au texte de 1635 (célèbre édition donnée par Marie de Gournay).
Mes ordres d'achat