MONTAIGNE (Michel Eyquem, seigneur de) Les... - Lot 661 - Briscadieu

Lot 661
Estimation :
150 - 200 EUR
MONTAIGNE (Michel Eyquem, seigneur de) Les Essais. Nouvelle édition exactement purgée des défauts des précédentes, selon le vray original : et enrichie et augmentée aux marges des noms des autheurs qui y sont citez Amsterdam, dépens de la compagnie, 1781. 3 volumes in-8 ; illustré de 2 portraits hors texte de Montaigne (dont un en frontispice). Maroquin brun de l'époque, dos lisses ornés, chocs à une coiffe en tête, mors fendillés en entrées, roulettes dorées encadrant les plats, double filet dorés sur coupes, roulette intérieure, tranches dorées. Petite marque manuscrite (abtp-aetp) sur la dernière page de garde du premier tome (possiblement reliure par Bozérian ou Derôme). On joint : BONNEFON (Paul) : Montaigne. L'homme et l'oeuvre. Bordeaux, Gounouilhou ; Paris, Rouam & Cie, 1893. In-4 ; illustré de 2 planches hors texte (dont une en frontispice) et 80 gravures dans le texte. Exemplaire non rogné. ½ chagrin brun, titre doré sur dos à nerfs. Bon exemplaire sur papier vergé. VILLEY (Pierre) : Montaigne. Texte choisis et commentés. Paris, Plon-Nourrit & Cie, 1912. ½ basane fauve, dos lisse orné pastiche, tranches rouges.
Mes ordres d'achat