[MONTESQUIEU - VARIA] Réunion de 3 volumes... - Lot 662 - Briscadieu

Lot 662
Estimation :
100 - 150 EUR
[MONTESQUIEU - VARIA] Réunion de 3 volumes : - MONTESQUIEU (Charles Louis de SECONDAT baron de la Brède et de) : Lettres familières du président de Montesquieu, baron de la Brède, à divers amis d'Italie. Slne, 1767. In-12, veau fauve marbré de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, filet doré sur coupes, tranches marbrées. Édition publiée la même année que l'originale, contient deux lettres (Lettres LIV et LV) visant Mme de Geoffrin ; la salonnière avait pourchassé impitoyablement les exemplaires de l'édition originale afin de les détruire, en raison des 3 lettres qui l'y attaquait. - MONTESQUIEU (Charles Louis de SECONDAT baron de la Brède et de) : Considérations sur les causes de la grandeur des romains, et de leur décadence. Nouvelle édition à laquelle on a joint le dialogue de Sylla & d'Eucrate. Paris, Saillant & Nyon, 1771. In-12, veau fauve granité de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, filet à froid encadrant les plats, filet doré sur coupes, tranches rouges. - CRASSO (Junio Paulo) : Aretaei cappadocis medici insignis ac vetustissimi libri septem Argentorati, König, 1768. In-12, veau fauve de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, filet à froid encadrant les plats, filet doré sur coupes, un coin choqué, tranches rouges.
Mes ordres d'achat