MONTESQUIEU (Charles Louis de SECONDAT baron... - Lot 663 - Briscadieu

Lot 663
Estimation :
700 - 1000 EUR
MONTESQUIEU (Charles Louis de SECONDAT baron de la Brède et de) De L'Esprit des Loix ou du Rapport que les Loix doivent avoir avec la Constitution de chaque Gouvernement... à quoi l'auteur a ajouté des Recherches Nouvelles sur les Loix Romaines touchant les Successions, sur les Loix Françoises, & sur les Loix Féodales. Leyde, Libraires Associés, 1749. 2 tomes en un volume in-4 : 12f., 369pp. - 1f., 396pp., 7f. Piqûres. Veau fauve granité de l'époque, dos à nerfs orné, pièces de titre blondes, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. Rare 3ème édition en partie originale, et corrigée par l'auteur. Elle contient deux errata et les changements faits sur l'édition originale de 1748, « Elle est plus correcte que l'édition originale, publiée en 1748. C'est, en quelque sorte, la vraie édition originale donnée par l'auteur lui-même. ». Il s'agit en réalité d'une édition lyonnaise imprimée par Aimé Delaroche pour les libraires Pierre et Benoît Duplain. L'Esprit des Loix fit l'objet de 22 éditions diverses et contrefaçons en l'espace d'un an. L'Essai de Montesquieu influencera grandement les rédacteurs de la Constitution des États-Unis d'Amérique, mais aussi de la Constitution française, notamment la séparation des trois pouvoirs : exécutif, législatif, judiciaire.
Mes ordres d'achat