[OUVRAGES du XVIe siècle] - ALDE MANUCE LE... - Lot 678 - Briscadieu

Lot 678
Estimation :
70 - 100 EUR
[OUVRAGES du XVIe siècle] - ALDE MANUCE LE JEUNE : Elegantia Aldi ManutiiRothomagi (Rouen), Geuffraeus, 1613. In-8. Court de marges. Vélin miel ancien, titre manuscrit sur dos. Traductions latine et française des "Eleganze insieme con la copia della lingua toscana e latina" (Venise 1558) d'Alde Manuce le Jeune, fils de Paul Manuce et petit-fils d'Alde Manuce. - ESTIENNE (Henri) : Virtutum encomia sive gnomae de virtutibus ex poetis & philosophis utriusque linguae. Sl. [Genève], Estienne, 1573. In-16. Veau fauve marbré XVIIIe, dos lisse orné, pièce de titre rouge, filet à froid encadrant les plats, filet doré sur coupes, tranches rouges. Unique édition de ce recueil de maximes sur les vertus, tirées des poètes et philosophes grecs et latins.
Mes ordres d'achat