PLATON Omnia Divini Platonis Opera Tralatione... - Lot 697 - Briscadieu

Lot 697
Estimation :
600 - 800 EUR
PLATON Omnia Divini Platonis Opera Tralatione Marsilii Ficini. Emendatione, et ad Graecum Codicem Collatione Simonis Grynaei, Summa Diligentia Repurgata. Index quám copiosissimus praefixus est. Lugduni, Vincent, 1548. In folio. Texte sur deux colonnes, lettrines sur bois. Ex-libris manuscrit ancien Alfonso Curtens Veau brun de l'époque, dos à nerfs, cuir absent aux caissons en tête et en pied, un mors fendillé aux entrées, deux séries de double filet à froid en encadrement des plats, fleurons à froid en écoinçons, fer losangé à froid aux centres des plats. Manques de cuir sur coupes, tranches rouges. Reliure du temps. Rare édition lyonnaise in-folio de la traduction latine de Marsile Ficin, l'un des textes les plus importants de la Renaissance italienne.
Mes ordres d'achat