RACINE (Jean) OEuvres. Londres, Tonson &... - Lot 703 - Briscadieu

Lot 703
Estimation :
200 - 300 EUR
RACINE (Jean) OEuvres. Londres, Tonson & Watts, 1723. 2 volumes in-4 ; portrait frontispice gravé par Daullé, 13 planches hors texte par De Sève gravées par Tardieu, Le Mire, Aliamet, Sornique, Lempereur, Flipart, Jacq, aux noirs bien profonds. Belles marges. Veau brun de l'époque, dos à nerfs ornés, coiffes restaurées, triple filet à froid encadrant les plats, double filet doré sur coupes, roulette intérieure, tranches dorées. Très belle édition des oeuvres de Racine, établie par Pierre Coste et dédiée au jeune duc de Gloucester, le futur prince Frédéric de Galles.
Mes ordres d'achat