RAEMOND (Florimond de RAYMOND ou de) L'Anti-Christ... - Lot 704 - Briscadieu

Lot 704
Estimation :
300 - 400 EUR
RAEMOND (Florimond de RAYMOND ou de) L'Anti-Christ et l'Anti-Papesse. Paris, L'Angelier, 1599. In-4 : 14f., 485f., 17f. ; portait pleine page du roi Henry III. Veau brun de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, coiffes arrachées, mors fendillés, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. Florimond de Raemond, ami de Montaigne et de Blaise de Monluc, embrassa très jeune la Réforme avant de changer subitement de camp ; il publia des pamphlets d'une violence extrême contre les huguenots. L'Anti-Christ est à la fois un texte de controverse contre les protestants et un ouvrage de fond sur la question de l'antéchrist. L'Anti-Papesse réfute la légende entretenue par les Protestants suivant laquelle une femme déguisée en homme aurait été élue sur le trône pontifical au IXe siècle et qu'elle aurait accouché en public à St Jean de Latran.
Mes ordres d'achat