Protestantisme RAEMOND (Florimond de) L'Histoire... - Lot 705 - Briscadieu

Lot 705
Estimation :
150 - 200 EUR
Protestantisme RAEMOND (Florimond de) L'Histoire de la Naissance, Progrez et Décadence de l'Hérésie de ce siècle. Rouen, Loudet, 1629. In-4. Petites piqûres tout au long de l'ouvrage. Veau brun glacé moucheté de l'époque, dos à nerfs orné, coiffe en tête restaurée, pièce de titre rouge, roulette dorée sur coupes, tranches mouchetées rouges. Virulente attaque contre la Réforme, corrigée, terminée et publiée par le fils de l'auteur. Juriste controversiste français et historien Agenais, Conseiller au Parlement de Bordeaux, Raemond s'était converti au protestantisme dans sa jeunesse sous l'influence de Théodore de Bèze mais se ravisa et devint ensuite un fervent défenseur de la foi catholique ; il combattit les protestants avec zèle toute sa vie durant. L'édition originale est parue en 1605.
Mes ordres d'achat