[RITUEL - OFFICE de la MESSE] Officium et... - Lot 716 - Briscadieu

Lot 716
Estimation :
150 - 200 EUR
[RITUEL - OFFICE de la MESSE] Officium et missa in festo et per octavam corporis Christi unà cum commemorationibus festorum simplicium, quae infra eam occurent, secundum missale et breviarium romanum, S. Ph V. pont. Max. jussu éditum, ac summorum itidèm pontificum Clementis VIII. et Urbani VIII. Auctoriâte recognitum. Matriti, Ibarra, 1765. In-12. Texte en rouge et noir, vignette gravée de l'agneau mystique, lettres et culs-de-lampes. Veau brun de l'époque, dos lisse aux dorures frottées, rosace centrale aux glands aux centres des plats, frises dorées en encadrement aux glands en écoinçons, fermoirs en laiton (manque une pièce permettant la fermeture du fermoir inférieur), tranches dorées.
Mes ordres d'achat