ROLLIN (Charles) Histoire romaine depuis... - Lot 719 - Briscadieu

Lot 719
Estimation :
200 - 300 EUR
ROLLIN (Charles) Histoire romaine depuis la fondation de Rome jusqu'à la bataille d'Actium, c'est-à-dire jusqu'à la fin de la République. Paris, Frères Estienne, 1758-69. 16 volumes in-12 ; illustré de 7 planches dépliantes (dont 6 cartes). Veau fauve granité de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaisons rouges, quelques coiffes arasées, filet à froid encadrant les plats, filet doré sur coupes, tranches marbrées.
Mes ordres d'achat