ROLLIN (Charles) Histoire ancienne des Égyptiens,... - Lot 720 - Briscadieu

Lot 720
Estimation :
300 - 400 EUR
ROLLIN (Charles) Histoire ancienne des Égyptiens, des Carthaginois, des Assyriens, des Babyloniens, des Mèdes et des Perses, des Macédoniens, des Grecs. Paris, Vve Estienne, 1731-39. 13 volumes in-12 ; illustré de 5 planches dépliantes (dont 3 cartes). Veau fauve de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre fauves, petits manques à quelques coiffes, filet à froid encadrant les plats, roulettes dorées sur coupes, coins émoussés, tranches marbrées.
Mes ordres d'achat