ROUSSEAU (Jean-Jacques) Émile ou de l'Éducation... - Lot 722 - Briscadieu

Lot 722
Estimation :
100 - 150 EUR
ROUSSEAU (Jean-Jacques) Émile ou de l'Éducation ; par J.- J. Rousseau, citoyen de Genève. Amsterdam, Néaulme, 1762. 4 volumes in-12 : 2f., 466pp. (2 planches hors texte) / 2f., 407pp. (une planche hors texte) / 2f., 381pp. (une planche hors texte) / 2f., 455pp. (une planche hors texte). Bien complet des 5 planches hors texte. Veau fauve de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaisons rouges, accidents aux coiffes, tranches rouges. Dos du tome I renforcé d'adhésif. En 1762, la condamnation d'Émile par le Parlement de Paris oblige Rousseau à fuir la France et à s'installer à Neuchâtel sous la protection du roi de Prusse. L'ouvrage n'est pas seulement un manuel d'éducation, mais un traité philosophique sur la bonté de la nature humaine (Tchemerzine V, 545 et 546). On joint : BEAUMARCHAIS (Pierre Augustin CARON de) : Recueil de 6 pièces et mémoires dont 4 de Beaumarchais : - 1/ Mémoire pour Dame Anne-Rose Cabibel veuve du Sieur Jean Calas, marchand à Toulouse demandeurs en cassation d'un arrêt du Parlement de Toulouse du 9 mars 1762 ( 138pp.) - 2/ Réflexions pour Dame Anne-Rose Cabibel veuve du Sieur Jean Calas, marchand à Toulouse demandeurs en cassation d'un arrêt du Parlement de Toulouse du 9 mars 1762 (11pp.) - 3/ Mémoire à consulter pour Pierre-Augustin Caron de Beaumarchais, écuyer, conseiller-secrétaire du Roi, & Lieutenant-général des Chasses en baillage & Capitainerie de la Varenne du Louvre, grande vénerie & fauconnerie de France, accusé (42pp.) - 4/ Supplément à consulter, pour Pierre-Augustin Caron de Beaumarchais, écuyer, conseiller-secrétaire du Roi, & Lieutenant-général des Chasses en baillage & Capitainerie de la Varenne du Louvre, grande vénerie & fauconnerie de France, accusé en corruption de juge & calomnie (64pp.) - 5/ Addition au supplément du mémoire à consulter, pour Pierre-Augustin Caron de Beaumarchais, écuyer, conseiller-secrétaire du Roi, & Lieutenant-général des Chasses en baillage & Capitainerie de la Varenne du Louvre, grande vénerie & fauconnerie de France, accusé : servant de réponse à Mme Goezman accusée ; au Sieur Bertrand d'Airolles, accusé ; aux Sieurs Marin, Gazetier de France, & Darnaud Baculard, conseiller d'Ambassade, assignés comme témoins (78pp.) - 6/ Quatrième mémoire à consulter pour Pierre-Augustin Caron de Beaumarchais, écuyer, conseiller-secrétaire du Roi, Lieutenant-général des Chasses, &c. accusé de corruption de juge. Congtre M. Goezman, juge accusé de subornation & de faux ; Madame Goezman, & le Sieur Bertrand, accusés ; les Sieurs Marin, Gazetier ; Darnaud-Baculard, conseiller d'Ambassade & consorts (1098pp.). In-4, Veau fauve marbré glacé de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, coiffe en pied arasée, filet doré sur coupes, tranches rouges. - LOMÉLIE (Louis de) : Beaumarchais et son temps. Études sur la société en France au XVIIIe siècle. Paris, Lévy frères, 1858. 2 volumes in-8, ½ chagrin bleu signé POUILLET, dos à nerfs insolé, fers et titres dorés, pliures et chocs sur plats.
Mes ordres d'achat