ROUSSEL DE LA TOUR Extraits des assertions... - Lot 723 - Briscadieu

Lot 723
Estimation :
100 - 150 EUR
ROUSSEL DE LA TOUR Extraits des assertions dangereuses et pernicieuses en tout genre, que les soi-disans jésuites ont, dans tous les temps & persévéramment soutenues, enseignées et publiées dans leurs livres Paris, Simon, 1762. 4 tomes en 2 volumes in-12 : 408pp. (dont XXVII) - 432pp. / 455pp. - 415pp. Quelques feuillets non coupés. Basane fauve mouchetée, dos à nerfs, pièces de titre rouges, de tomaisons bronze, épidermures, tranches mouchetées rouges. Cet ouvrage, édition bilingue en latin et en français, fut une des pièces majeure dans la cabale montée par les ennemis de la Compagnie de Jésus, pour sa suppression définitive. Édition in-12 éditée presque simultanément avec l'édition originale in-quarto. On joint : - [SCOTTI (Jules-Clément)] : La Monarchie des Solipses, traduite de l'original latin Avec des remarques, et diverses pièces importantes sur le même sujet. Amsterdam, Uvtwerf, 1754. In-12 : XLIV, 4f., 407pp. Veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, filet doré sur coupes, tranches rouges. Utopie dirigée contre les jésuites (les Solipses, nom allégorique des jésuites) Selon Drujon, meilleure traduction de ce fameux ouvrage contre les jésuites en raison des renseignements exacts sur l'organisation et les ressources de la compagnie (Caillet, 10067).
Mes ordres d'achat