Aux armes de Sainte-Madeleine SAINT PAULIN... - Lot 727 - Briscadieu

Lot 727
Estimation :
100 - 150 EUR
Aux armes de Sainte-Madeleine SAINT PAULIN ou PAULIN DE NOLE S. Pontii Meropii Paulini Nolani Episcopi Opera Digesta Paris, Courterot & Guérin, 1685. 2 tomes en un volume in-4 : 8pp., 324pp., 190pp. - 148pp., 239pp. ; illustré d'un portrait frontispice gravé par de Larmessin. Veau brun de l'époque, dos à nerfs orné, coiffes arasées, un mors fendu, armes dorées aux centres des plats (grattées sur le second plat), roulette doré sur coupes, angles émoussés, tranches rouges. Paulin de Nole (Bordeaux, vers 353 - Nole, 431), aristocrate et poète gallo-romain qui, après une brillante carrière politique, embrasse une vie religieuse en devenant prêtre puis évêque de Nole. Il est à son époque l'exemple emblématique d'une conversion aristocratique à l'ascétisme chrétien. Figure importante de l'empire romain tardif marqué par les invasions barbares et le regain du paganisme vers 390, Paulin est vénéré par l'Église catholique et l'orthodoxe comme un saint. Provenance : Ex-libris imprimé Bibliothèque de M. Delasize - Armes de Sainte-Madeleine (Prieuré de, à rouen, Normandie) (OHR 1120, fer 2)
Mes ordres d'achat