[SAINT-JOHN CRÈVE COEUR (Michel Guillaume... - Lot 729 - Briscadieu

Lot 729
Estimation :
200 - 300 EUR
[SAINT-JOHN CRÈVE COEUR (Michel Guillaume Jean CRÈVECOEUR dit)] Lettres d'un Cultivateur Américain adressées à W...m S...on (William Setton) depuis l'année 1770 jusqu'en 1786, trad. de l'anglois. Paris, Cuchet, 1787. 2 volumes in-8. ½ basane fauve pastiche, dos lisses ornés. Exemplaire non rogné. Première édition française, anonyme mais par l'auteur lui-même. "Cet ouvrage contient des articles intéressants sur Washington, Franklin, La Fayette, sur les moeurs des Américains, la guerre de l'Indépendance, une quantité d'anecdotes curieuses sur les personnages qui ont joué un rôle dans cette guerre". Crèvecoeur ne s'est pas contenté de traduire l'édition londonienne, il l'a substantiellement réécrite, en ajoutant un deuxième volume et en changeant l'identité du narrateur du fermier, "James", à une personne plus facilement identifiable comme Crèvecoeur lui-même. Il a également un ton plus pro-américain et antibritannique que l'imprimerie londonienne. Cet ouvrage décrit ses expériences en Amérique et un monde colonial glissant dans le chaos de la guerre, de la révolution. Ce colon normand, passa 24 années en Amérique septentrionale. Il publiera en 1801 "Voyage dans la haute Pennsylvanie". Voir aussi à Filson et son histoire du Kentucky présenté comme une suite à ces lettres (Chadenat 1479)(Barbier II 1237)(Sabin 17495). Provenance : Ex-libris imprimé Gabriel Laplagne Barris, membre de la Société Archéologique du Gers..
Mes ordres d'achat