SAINT-SIMON (Louis DE ROUVROY de) duc Mémoires... - Lot 730 - Briscadieu

Lot 730
Estimation :
100 - 150 EUR
SAINT-SIMON (Louis DE ROUVROY de) duc Mémoires de Monsieur le Duc de Saint-Simon, ou l'observateur véridique, sur le règne de Louis XIV, & sur les premières époques des règnes suivans. Paris, Buisson ; Marseille, Jean Mossy, 1788. 3 volumes in-8 : 396pp. / 1f., 332pp. / 1f., 379pp. Tirage sur papier bleuté. Basane racinée de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre blondes, de tomaisons vertes, petit manque de cuir en tête du tome 2, épidermures et petits manques de cuir sur plats, roulette dorée sur coupes, tranches jaunes. Édition parue la même année, mais plus complète, que l'originale in-12 qui ne contient que des fragments séparés. C'est la première édition conséquente de ces Mémoires célèbres dont l'édition complète ne paraîtra qu'en 1829-1831. Sans le suppl. imprimé en 1789 (Brunet V, 60).
Mes ordres d'achat