SAINT-SIMON (Louis de ROUVROY), Duc de Mémoires... - Lot 731 - Briscadieu

Lot 731
Estimation :
400 - 600 EUR
SAINT-SIMON (Louis de ROUVROY), Duc de Mémoires de M. le Duc de Saint-Simon, ou l'Observateur véridique, sur le règne de Louis XIV, et sur les premières époques des Règnes suivans (Paris, Buisson ; Marseille, Mossy, 1788). (Suivi de) Supplément aux Mémoires de M. le Duc de Saint-Simon, copié fidèlement sur le manuscrit original ; ou l'Observateur véridique, sur le règne de Louis XIV, et sur les premières époques du Règne suivant ; pour servir de Suite et de Complément aux trois volumes déjà publiés ; avec des Notes historiques et critiques (Londres ; Paris, Buisson, 1789). 7 volumes in-8 (3 tomes de Mémoires et 4 de Supplément) : manquent les pages 5 à 8 du tome I. Impression sur papier bleuté. Veau fauve marbré glacé de l'époque, dos à nerfs orné, petits chocs à deux coiffes, une coiffe arasée, pièces de titre rouges, de tomaisons vertes, un mors fendillé à entrée en tête, filet à froid encadrant les plats, filet doré sur coupes, coins émoussés, tranches rouges. Rare édition originale, bien complète de ses 4 volumes de suppléments souvent absents, de l'oeuvre du plus célèbre mémorialiste français qui influencera Stendhal et Proust. Édition préparée par l'abbé Soulavie, avec un texte tronqué et arrangé. La première édition intégrale conforme au manuscrit original sera celle de Cheruel et paraîtra en 1856-58. La publication des quatre volumes de l'édition originale des Suppléments réalisée à partir de la copie manuscrite effectuée par l'abbé de Voisenon était destinée à compléter les Mémoires. Le duc de Saint-Simon mis en forme ses célèbres Mémoires entre 1740 et 1746, alors qu'il s'était retiré de la Cour ; il prenait des notes sur ce qu'il voyait et entendait à la Cour et à l'armée, et ce depuis son adolescence. Plusieurs copies à l'état de manuscrits restèrent longtemps dans les mains de soin frère l'évêque de Metz (Michaud).
Mes ordres d'achat