Maroquin rouge aux armes de Louis Ier duc... - Lot 733 - Briscadieu

Lot 733
Estimation :
150 - 200 EUR
Maroquin rouge aux armes de Louis Ier duc d'Orléans [SEMAINE SAINTE] Office de la semaine sainte, latin-François, à l'usage de Rome et de Paris. Paris, d'Houry, 1736. In-8, 2 planches hors texte. Ex-libris manuscrit Ricard. Maroquin rouge de l'époque, dos à nerfs orné, fleurs de lys entre caissons, roulette dorée aux fleurs de lys encadrant les plats, armes de Louis Ier duc d'Orléans, aux centres des plats, roulette dorées sur coupes et intérieures, un choc sur une coupe, 2 coins émoussés, tranches rouges. Provenance : Armes de Louis Ier d'Orléans (1703-1752), duc d'Orléans, fils unique de Philippe II (le Régent). Entra au Conseil de régence puis fut nommé chef du conseil des ministres à la mort de son père. Il se démit de sa charge de colonel général en 1730 et de son gouvernement de Dauphiné en 1747 et se retira chez les chanoines de Sainte-Geneviève où il mourut. Il légua sa riche bibliothèque aux Dominicains de Paris (OHR 2570, fer 2).
Mes ordres d'achat