STRAPAROLE (Jean François) Les facétieuses... - Lot 735 - Briscadieu

Lot 735
Estimation :
70 - 100 EUR
STRAPAROLE (Jean François) Les facétieuses nuits de Straparole, contenant plusieurs beaux contes & énigmes, racontez par dix demoiselles & quelques gentilshommes. Amsterdam, Bernard, 1725. XIII nuits contenant 74 nouvelles en 3 volumes in-12. Tables des énigmes en fin de chaque volume. Veau brun de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaisons rouges, filet à froid encadrant les plats, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. Les Nuits de Straparole contiennent 74 nouvelles fort libres, suivies chacune d'une énigme analogue.
Mes ordres d'achat