SULLY (Maximilien de Béthune de) Mémoires... - Lot 737 - Briscadieu

Lot 737
Estimation :
300 - 400 EUR
SULLY (Maximilien de Béthune de) Mémoires des Sages et Royalles Oeconomies d'estat, Domestiques, Politiques et Militaires de Henry Le Grand Amstelredam, Aletinosgraphe & Clearetimelee ; Graphexechon de Pistariste, sd. 2 tomes en un volume in folio :4f., 535pp. - 4f., 463pp. Pages de titres illustrées d'une vignette gravée répétée, les trois " V " peints en vert ainsi qu'une couronne de feuillage également peinte en vert et rouge, avec les devises " Foy, espérance, charité " et " Nusquam marcescit virtus ". Petites piqûres. Veau fauve de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, coiffes restaurées, double filet doré encadrant les plats, coins émoussés, tranches rouges. Édition originale de ces mémoires imprimées au château de Sully par un imprimeur d'Angers (Brunet V, 589-590).
Mes ordres d'achat