TITE LIVE Titi Livii Patavini, Romanae historiae... - Lot 743 - Briscadieu

Lot 743
Estimation :
300 - 400 EUR
TITE LIVE Titi Livii Patavini, Romanae historiae principis, libri omnes Francfort, Moen, 1568. (Suivi de) Chronologia in Titi Livii Historiam, accommodata ad tabulas capitolinas Verrii Flacci Francfort, Moen, 1568. (Suivi de) Caroli Sigonii Scholia, quibus Titi Livii Patavini Historiae Francfort, Moen, 1568. (Suivi de) In Titi Livii Patavini Historiarum In folio : 17f., 988pp., 10f. - 34f., 119pp. - 82f. - 112pp. - 93pp., 1f. ; titre frontispice et nombreuses gravures sur bois avec de nombreuses scènes de batailles dans le texte. Bandes de renfort en bordure de la page de titre, page doublée, marge en pied massicotée. Nombreuses notes anciennes en marges. Anciennes traces d'humidité en périphéries du texte avec papier fragilisé. Basane fauve de l'époque, dos à nerfs, pièce de titre, épidermures et manques de cuir sur plats et coupes, coins très émoussés. Bonne édition avec la préface d'Érasme de 1531
Mes ordres d'achat