TITE LIVE Titi Livii Historiarum quod extat... - Lot 745 - Briscadieu

Lot 745
Estimation :
120 - 150 EUR
TITE LIVE Titi Livii Historiarum quod extat cum perpetius Car. Sigonii, & J. Fr. Gronovii Notis. Jac. Gronovius Probavit - Ab urbe condita (tome II). Amsterdam, Elzevier, 1678-79. 2/3 volumes in-8. Beau titre gravé. Vélin rigide ancien, titre manuscrit sur dos. Bon exemplaire. Histoire de Rome de Tite-Live, éditée par J.F. Gronovius, avec de nombreuses notes de bas de page, et un énorme index suivant le texte de chaque volume ; avec des annexes de l'humaniste italien Carolus Sigonius qui continuent les chronologies de Tite-Live, considéré comme le plus littéraire des historiens romains. Provenance : De la bibliothèque Caroli de Hoffmann - Bruxelles.
Mes ordres d'achat