[VARIA] - Karoli Magni et Ludovici Pii Christianiss.... - Lot 749 - Briscadieu

Lot 749
Estimation :
100 - 150 EUR
[VARIA] - Karoli Magni et Ludovici Pii Christianiss. Regum et Impp. Francorum Capitula, sive leges ecclesiasticae et civiles. Paris, Chappellet, 1588. In-8, vélin souple miel à rabats, titre manuscrit sur dos. Importante édition des capitulaires de Charlemagne, véritable législation universelle de l'empire carolingien avec adjonction d'ajouts législatifs. Peu courant. - LUCRÈCE & CREECH (Thomas) : Titi Lucretii Cari De Rerum Natura libri sex Paris, De Luyne, 1659. In-8, veau brun de l'époque, dos à nerfs frotté, coiffes arrachées, manques de cuir, mors fendus, angles très émoussés. Édition originale de cette version annotée et commentée par Thomas Creech. - Introduction au traité de la conformité des merveilles anciennes avec les modernes : ou traité préparatif à l'apologie pour Hérodote Sl, Sur les Hasles, 1607. In-12, basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs, feuillets brunis, quelques petits manques de papier en marge en pied des premiers feuillets.
Mes ordres d'achat