[VARIA] Réunion de 4 volumes : - MELANCHTON... - Lot 750 - Briscadieu

Lot 750
Estimation :
100 - 150 EUR
[VARIA] Réunion de 4 volumes : - MELANCHTON (Philippe) : Dissertationum eudicarrum et amoenitatum scriptores varii. Luduni Batavorum, Heger, 1644. Petit in-12, vélin rigide ancien, pièce de titre manuscrit sur dos. 18 textes d'auteurs divers, traitant de sujets curieux, rares ou amusants. On y trouve un traité sur la natation, un éloge de l'âne, un éloge de l'éléphant, un éloge de l'ombre, un traité sur la guerre grammaticale, un éloge de la fourmi, un éloge de la fièvre, etc. - PITTON TOURNEFORT : Histoire des Plantes qui naissent aux environs de Paris, avec leur usage en médecine. Paris, Imprimerie Royale, 1698. In-12, veau brun moucheté de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, un mors fendu, tranches rouges. - L'école de la miniature, ou l'art d'apprendre à peindre sans maître... Paris, Musier, 1769. In-12, basane fauve marbrée de l'époque, dos lisse orné, coiffes arrachées, coiffes arrachées, tranches rouges. - Hortulus puerorum novo ordine dispositus... Troyes, Fébure, 1692. In-12, vélin ivoire ancien, titre manuscrit sur dos, petits manques de peau
Mes ordres d'achat