[VARIA HISTOIRE] Réunion d'ouvrages : -... - Lot 751 - Briscadieu

Lot 751
Estimation :
150 - 200 EUR
[VARIA HISTOIRE] Réunion d'ouvrages : - LA ROCHEFOUCAULD (François de) : Mémoires de M. D. L. R. sur les brigues de la mort de Louys XIII, les guerres de Paris & de Guyenne, & la prison des Princes. Cologne [Bruxelles], Van Dyck [Coppens], 1662. Petit in-12, basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs orné, manques de cuir, mors fendillés, coins émoussés, tranches rouges. Seconde édition reproduisant fidèlement l'originale sans les nombreuses fautes de celle-ci. Les Mémoires de ce moraliste, qui fut un des chefs de la Fronde des Princes, sont parmi les plus importants pour l'histoire de la Fronde, avec ceux du Cardinal de Retz. Ils sont suivis, dans les pp. 277-384, des Mémoires de La Chastre (pp.277) sur ce qui s'est passé à la fin de la vie de Louis XIII et au commencement de la Régence et d'une lettre de Mr de La Chastre à Mr de Brienne (Tchemerzine IV, 27)(Brunet III, 848). - LOUIS XV - ORAISON FUNÈBRE : Oraison funèbre de Louis le bien-aimé, Roi de France, prononcé au service fait dans l'église de l'hopîtal général de la Charityé de Lyon, le 3 août 1774 par M. Correard. Lyon, Rusand, (1774). In-4 en feuilles. - VOLTAIRE (François Marie AROUET de) : Le Siècle de Louis XIV, publié par M. de Francheville, conseiller aulique de sa Majesté, et membre de l'académie roiale des sciences et belles lettres de Prusse. Dresde, Walther, 1752. 2 volumes in-12, veau fauve marbré glacé de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre rouges, de tomaisons fauves, filet à froid encadrant les plats, filet doré sur coupes, tranches rouges. Ensemble de 4 volumes.
Mes ordres d'achat