[VARIA LITTÉRATURE] Réunion de 6 volumes... - Lot 752 - Briscadieu

Lot 752
Estimation :
150 - 200 EUR
[VARIA LITTÉRATURE] Réunion de 6 volumes du XVIe au XXe siècle : - RABELAIS (François) : Les oeuvres dont le contenu se voit à la page suivante augmentées de la vie de l'auteurSlne, 1675. 2 tomes en un volume petit in-12, veau brun granité, frottements et épidermures, gros manques de cuir sur dos, coiffes arrachées, manques de cuir sur coupes. Couverture usagée. - LA FONTAINE (Jean) : Contes et nouvelles en vers. Amsterdam, Desbordes, 1685. 2 tomes en un volume petit in-12, veau brun de l'époque, dos à nerfs orné, frottements, petits manques sur dos, coiffes arasées, coins usés. - Nouvelles lettres persanes tranduites de l'anglois. Londres, se., 1735. Petit in-12, veau brun de l'époque, dos à nerfs, frottements, petits manques de cuir, coins émoussés, tranches rouges. - De imitatione christi libri quatuor, ad manuscriptorum Paris, Barbou, 1760. Petit in-12, veau brun de l'époque, dos lisse orné, dos lisse, pièce de titre rouge, coiffes arasées, coins émoussés, tranches dorées. - MONTESQUIEU (Charles Louis de SECONDAT baron de la Brède et de) : Le Temple de Gnide. Paris, Didot jeune, an III. In-16, basane fauve marbrée de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre verte en long, triple filet doré encadrant les plats, filet doré sur coupes, tranches dorées. - SÉBILLET (Thomas) : Art poétique françoys. Édition critique avec une introduction et des notes publiées par Félix Gaiffe. Paris, Cornély & Cie, 1910. In-8, un des 50 exemplaires du tirage sur papier Van Gelder. Veau brun raciné, pièce de titre brune sur dos à nerfs, armes à identifier aux centres des plats, double filet doré sur coupes, tête dorée.
Mes ordres d'achat