[VARIA RELIGION] - R. P. Petri Ribadeneirae,... - Lot 753 - Briscadieu

Lot 753
Estimation :
150 - 200 EUR
[VARIA RELIGION] - R. P. Petri Ribadeneirae, Societatis Iesu presbyteri, de tribulationieus. Coloniae, Butgenium, 1604. Petit in-12, vélin rigide ancien à recouvrements, pièce de titre rouge sur dos postérieure. - D. Petavii aurelianensis e societate Iesu. rationarium temporum in partes duas. Paris, Cramoisy, 1663. In-12, veau fauve granité de l'époque, dos à nerfs orné, un mors fendu, frottements, coiffes arasées, tranches rouges. - Rituum, qui olim apud Romanos obtinuerunt, succincta explicatio... Argentorati, Stein, 1743. In-12, illustré d'un frontispice, d'un tableau dépliant et de 6 planches (dont 4 dépliantes). Basane brune de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, coiffes arasées, frottements, mors fendillés, petits manques de cuir sur plats, tranches rouges. - QUESNEL de DIEPPE (Pierre) - RASIEL DE SELVA (Hercule) : Histoire de l'admirable Dom Inigo de Guipuscoa, Chevalier de la Vierge, fondateur de la Monarchie des Inighistes par le Sieur Hercule RASIEL de SELVA Nouvelle édition, augmentée de l'Anticotton [par César de Plaix], & de l'histoire critique de ce fameux ouvrage [par Prosper Marchand]. La Haye, dépens de la Compagnie, 1758. 2 volumes in-12 : 5f., 391pp. / 2f., 210pp., 28f. (table) ; illustré d'un frontispice. Veau fauve granité de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaisons rouges, filet à froid encadrant les plats, filet doré sur coupes, tranches marbrées. Violente attaque contre 'Ignace de Loyola (Inigo de Guipuscoa était son nom primitif) et les jésuites. L'auteur a ajouté une des pièces du siècle dernier qui font le mieux connaître l'esprit et les attentats de la société Inighienne : c'est l'Anti-Coton Provenance : Ex-libris imprimé de René Albert Sanlot de Bospin, Fermier Général (généralités du Soissonnais et de la Picardie) ; devint après 1780 l'un des régisseurs de l'administration générale des Domaines. Ensemble de 5 voilumes.
Mes ordres d'achat