Reliure aux armes de Nicolas Lambert, seigneur... - Lot 754 - Briscadieu

Lot 754
Estimation :
200 - 300 EUR
Reliure aux armes de Nicolas Lambert, seigneur de Thorigny [VARIA RELIGION - JÉSUITES] Réunion de 3 ouvrages (6 volumes) : Armes de Nicolas Lambert, seigneur de Thorigny - CHEMINAIS de MONTAIGU (Timoléon) père : Sermons du père Cheminais, de la compagnie de Jésus. Paris, Josse, 1702. 3 volumes in-12 : 8f., 504pp. / 2f., 534pp., 1f. / 2f., 449pp., (3). Veau fauve glacé de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouges, un mors fendillé en tête, triple filet doré encadrant les plats, armes centrales dorées, roulette dorée sur coupes et intérieures, légers frottements, coins émoussés, tranches rouges. Provenance : Armes de Nicolas Lambert, seigneur de Thorigny et de Vermont, conseiller au Parlement de Paris, devint président de la chambre des requêtes, puis fut élu prévôt des marchands de Paris en 1725 (OHR 1772). Second ex-libris manuscrit A. M. de Clerin. - LE MOYNE (Pierre) : La Veuë de Paris, lettre héroïque et morale à Mgr le chancelier. Paris, Courbe, 1659. In-4, 28pp. Cartonnage moderne, 1/2 percaline chagrinée brune. Édition originale de cette pièce de vers, une des nombreuses produites par Le Moyne. Dans ce poème, l'auteur cède aux délices de l'astrologie. Jésuite entré dans la Compagnie en 1619, Pierre Le Moyne cessa de prêcher dès 1659 et se consacra entièrement à l'écriture. - MERCIER (Victor) R. P. : Marin et Jésuite. Vie et voyages de François de Plas, capitaine de vaisseau. 1809-1888. Paris, Retaux-Bray, cc 1900. 2 volumes in-8 ; 2 portraits en frontispices. ½ chagrin vert foncé, dos à nerfs ornés insolés.
Mes ordres d'achat